• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование оценки вероятности банкротства страховых компаний России в условиях экономического кризиса

ФИО студента: Городянко Елена Владиславовна

Руководитель: Тарасова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Степень финансовой неустойчивости российских страховых организаций является малоизученной в научной среде. Процесс их ухода по разным причинам набирает обороты на протяжении последнего десятилетия, и сложившаяся тенденция, безусловно, значима как для частного (собственников, инвесторов и пользователей страховыми услугами), так и для государственного секторов. Исследуемая проблема важна, так как имеет двусторонние последствия. С одной стороны, несостоятельные страховщики оказывают негативное влияние на страховой рынок в России. С другой стороны, происходит финансовое оздоровление рынка в целом. Ценность исследования заключается в том, что подобный анализ проведен впервые, что позволит занять достойное место как продолжение исследований по характерным тенденциям развития страхового рынка России. Решено проанализировать динамику развития банковского сектора с позиции его влияния на динамику развития страхового рынка. Развитие отечественной финансовой системы зависит от банков и, особенно, это видно на примере страхового рынка. Сложилась необычная ситуация, так как банки стали серьезными конкурентами по предоставлению страховых услуг. Цель – разработка прогнозной оценки финансовой несостоятельности российских страховых компаний в период экономического кризиса. Актуальность – наблюдающаяся в настоящее время ускорившаяся консолидация и участившиеся банкротства российских фирм в сегменте страхования вследствие негативного влияния макроэкономических шоков В рамках исследования будут использованы методы оценки вероятности банкротства с ограниченным и неограниченным числом критериев: метод Бивера, многофакторные отечественные модели, в том числе с учетом страховой специфики. Кроме того, для выявления степени концентрированности рынка страховых услуг России, будет расcчитан индекс Херфиндаля - Хиршмана. Будет разработана собственная интегральная модель, построением регрессии подготовленных панельных данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ