• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Значение членства в ЕАЭС для экономики России

ФИО студента: Назаренко Вероника Романовна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

ЕАЭС является новой экономической интеграционной группировкой на постсоветском пространстве. Данный союз вызывает повышенный интерес как субъект мирового хозяйства, потому что он потенциально способен стать новым региональным и мировым игроком . Однако на настоящее время ЕАЭС сильно уступает таким ведущим интеграционным группировкам, как ЕС, НАФТА, АСЕАН и др. Выгоды от ЕАЭС распределяются в основном среди партнеров России. Основными бенефициарами союза ЕАЭС являются Казахстан и Беларусь, в то время как Россия только вкладывает средства в союз, поэтому существование союза без России вряд ли имеет место быть. Зачастую России даже не выгодно участие в союзе. Союз позиционирует себя как чисто экономический, но, несмотря на это, Россия преследует политические интересы в нём, иначе стране бы не было смысла в нём участвовать. Желание России состоять в ЕАЭС объясняется тем, что страна сможет улучшить свою конкурентоспособность в глобальной системе и укрепить суверенитет с помощью данного проекта . Многие эксперты также утверждают, что с помощью союза Россия намеревается вернуть контроль над ранее потерянными республиками. Однако данное выражение не является верным в силу того, что Россия осознаёт позицию стран постсоветского пространства, которые не готовы жертвовать своим суверенитетом и понимает, что вернуть ранее потерянный контроль уже невозможно . Проект ЕАЭС сталкивается со многими трудностями. В частности союз не помогает России справляться с санкциями Запада и ЕС. Несмотря на то, что страны-партнеры экономического союза должны были поддержать Россию, они еще и ухудшили её положение, так как партнёрам России в ЕАЭС антироссийские санкции приносят большие выгоды. Кроме того, у ЕАЭС пока единственной перспективой расширения в ближайшее время является Таджикистан, который несильно улучшит экономические показатели союза и принесёт мало пользы участникам ЕАЭС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ