• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерческая медиация в России и Нидерландах: сравнительно-правовая характеристика

ФИО студента: Кузьмичева Полина Николаевна

Руководитель: Сокова Зинаида Константиновна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2017

Объём работы 82 страницы, при написании магистерской диссертации использовалось 92 источника. Ключевые слова: медиация, коммерческая медиация, альтернативные способы разрешения споров, Россия, Нидерланды. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением коммерческой медиации как способа альтернативного разрешения споров в гражданском правовом обороте. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе внесудебного урегулирования споров в России и Нидерландах, практика проведения процедуры коммерческой медиации в этих странах, а также разработанные доктринальные подходы к определению ее правовой природы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и литературы. Во введении раскрывается актуальность исследования по выбранному направлению, ставится проблема, цель и задачи исследования, определяются объект, ставятся цель и задачи, указывается методологическая база исследования, его теоретическая, практическая значимость.. В главе первой общая характеристика коммерческой медиации, как способа разрешения споров, выделены ее особенности, принципы и значение. Во второй главе проведен сравнительно анализ нормативного закрепления коммерческой медиации в России и Нидерландах, а также проблем в практическом применении данной процедуры. Представлены предложения по совершенствования российского законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ