• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор способа транспортировки нефти и нефтепродуктов в России

ФИО студента: Зволинская Анастасия Леонидовна

Руководитель: Носкова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Сегодня идет активное развитие нефтяной отрасли в России. Крупные компании открывают новые месторождения, инвестируют в крупные проекты. При этом создается проблема отрицательного баланса, и появляется необходимость минимизации затрат, а также увеличения эффективности логистических процессов. В качестве основы исследования была взята вертикально-интегрированная нефтяная компания ПАО «Газпром нефть», в частности ее завод ОНПЗ, логистические посредники, данные по отгрузкам нефтепродуктов. В работе использовались методы описания, наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, математические расчеты. Цель работы заключалась в выборе способа транспортировки нефтепродуктов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - анализ основных видов транспорта нефтепродуктов; - анализ логистических операторов; - анализ данных по объему отгрузок нефтепродуктов компании; - анализ распределения нефтепродуктов по видам транспорта; - расчет затрат на транспортировку нефтепродуктов по видам транспорта; - разработка предложений и мер по усовершенствованию логистических процессов компании. В качестве исходных данных в работе использованы годовые отчеты компании ПАО «Газпром нефть», официальные документы по тарифным ставкам компании ОАО «РЖД» (Прейскурант 10-01) и ПАО «Транснефть». В ходе исследования были собраны эмпирические данные, которые показали значительную разницу в стоимости железнодорожной и трубопроводной транспортировок светлых нефтепродуктов. Выводом из них стало предложение по более эффективному делению потоков нефтепродуктов, реструктуризации отгрузок: сокращению железнодорожных транспортировок светлых нефтепродуктов с завода и увеличение железнодорожных отгрузок темных нефтепродуктов. Были разработаны предложения по увеличению эффективности логистических процессов ПАО «Газпром нефть», которые практически применимы как для исследуемой компании, так и для других вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ