• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование и управление портфелем облигаций

ФИО студента: Клевцов Дмитрий Игоревич

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Работа посвящена проблеме формирования и управления портфелями облигаций с точки зрения частного инвестора. В текущих экономических условиях популярность облигаций как инвестиционного инструмента возрастает. Этот инструмент является альтернативой банковским вкладам, доходность по которым падает, и покупке акций, риск которых сосредоточен в стохастическом изменении цен. В то же время, облигации подвержены процентному риску, который заключается в возможном изменении стоимости при изменении процентных ставок. Облигации являются более понятными для инвестора – они имеют фиксированный доход, а также по ним более высокая вероятность вернуть свои средства при конкурсном производстве. По этой причине облигации редко становятся объектом научных исследований. Работа является актуальной по причине привлекательности облигаций для инвестора, а также по причине малого количества работ на данную тему на русском языке. Данная работа сосредоточена на изучении существующих методик формирования и управления портфелем облигаций с помощью моделирования портфелей на основе реальных данных и тестирования их на смоделированных сдвигах процентных ставок. Целью работы является изучения существующих стратегий формирования и управления портфелем облигаций с учётом процентного риска с точки зрения индивидуального инвестора. Чтобы охватить большую область исследования, моделирование и тестирование проводилось в двух вариантах: при плоской структуре и при реальной структуре процентных ставок. Также были рассмотрены параллельные и непараллельные сдвиги кривых процентных ставок. В исследовании внимание уделялось непопулярным мерам процентного риска, в частности дюрации Фишера-Вейла. На основании результатов исследования был сделан вывод о том, что данная мера риска является эффективной при создании иммунизированных портфелей, а также при прогнозировании ожидаемого изменения стоимости портфеля в зависимости от сдвига кривой процентных ставок.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ