• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ и построение системы бонус-малус в страховании ОСАГО

ФИО студента: Корочкина Карина Алексеевна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной выпускной квалификационной работе исследуется поведение водителей транспортных средств для моделирования эффективной системы тарифов страховых взносов в обязательном страховании автогражданской ответственности. Основной целью исследования является анализ страхового портфеля убыточных договоров ОСАГО для построения модели распределения числа страховых случаев, произошедших в одном договоре страхования построение эффективной системы бонус-малус. Данная работа содержит три главы. В первой главе анализируется состояние рынка ОСАГО в России, выявляются основные тенденции его развития, производится моделирование и прогнозирование динамики страховых премий по ОСАГО в России в 2005-2016 гг. Далее проводится сравнительный анализ развития ОСАГО в России с развитием данного института в европейских странах на основе факторного и кластерного анализа. Вторая глава посвящена построению систем бонус-малус. Для этого проводится моделирование ряда распределения страховых случаев, наступивших в одном договоре ОСАГО и подбор адекватной модели для аппроксимации исходных данных. Далее на основе построенного распределения рассчитывается система бонус-малус несколькими способами. В последней главе проводится сравнительный анализ построенных теоретических систем с действующей в России СБМ, а также построение рейтинга жесткости всех рассмотренных в работе СБМ и систем других стран. Исходный массив данных, используемый в работе, – журнал убытков крупной московской страховой компании по договорам ОСАГО за 2010-2014 гг. в количестве 14078 договоров. В работе использовались методы корреляционного, факторного и регрессионного анализа, кластерный анализ, статистическая проверка гипотез, методы математического моделирования и актуарных расчетов, сравнительный анализ, визуальное представление информации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ