• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы влияния на реализацию Уполномоченным по правам человека функции социального медиатора (пример Саратовской области)

ФИО студента: Козловцева Алина Юрьевна

Руководитель: Нездюров Александр Леонардович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Исследовательский вопрос: какие факторы влияют на исполнение функции социальной медиации Уполномоченным? В ходе проведения данного исследования, были использованы следующие методы: Дискурс анализ материалов электронных средств массовой информации, отчётов о деятельности Уполномоченного по правам человека Саратовской области; проведение экспертных интервью; экспертные интервью, проводившихся ранее в этой области. Таким образом, объектом исследования является функция социального медиатора Уполномоченного по правам человека. Предметом исследования являются факторы влияния на исполнение функций социального медиатора Уполномоченным по правам человека. Исходя из цели исследования: выявить факторы влияния на реализацию социальной медиации Уполномоченным по правам человека, были поставлены следующие задачи исследования:1) Изучить теоретическую литературу по вопросам: Социальной медиации; института омбудсмана; прав человека; законодательства РФ в сфере УПЧ, становления института Уполнмоченного по правам человека в РФ и Саратовской области; 2) проанализировать деятельность Уполномоченных по правам человека Саратовской области в динамике развития института; 3) охарактеризовать реализацию функции социальной медиации; 4) классифицировать факторы влияния на реализацию социальной медиации Уполномоченным по правам человека. Эмпирической базой исследования являются: экспертные интервью с представителями института и конкретными личностями, ранее занимавшими эту должность; Законодательная база РФ, Саратовской области; Официальные сайты уполномоченного по правам человека Саратовской области; Материалы СМИ. Таким образом, в исследовании изучается развитие института Уполномоченного по правам человека Саратовской области в динамике, рассматривая деятельность каждого из уполномоченных, а именно реализацию Уполномоченными функции социальной медиации и выявляем внешние и внутренние факторы влияния на исполнение этой функции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ