• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психологические и экзистенциальные содержания самоописания при неизлечимой болезни

ФИО студента: Фадеева Марина Владиславовна

Руководитель: Шумский Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2017

Самоописание различными психологическими школами издавна рассматривалось как один из источников рефлексии и самопознания. В условиях табуированности темы смерти в обществе самоописания умирающих, опубликованные в виде книг или доступные для пуличного просмотра в виде блогов, тем не менее вызывают значительный интерес у читателей. В этом противоречии культурного восприятия смерти самоописания позволяют увидеть умирающего человека и в его интимности, и в его влиянии на пространство публичного. В работе будет предпринята попытка выявить психологические и экзистенциальные содержаний, заключённые в текстах самоописаний умирающих. Самоописания умирающих — существующие в виде блогов, публикующихся в режиме реального времени или опубликованные в виде историй, завершившихся со смертью рассказчика — оказываются в условиях табуированности темы смерти современным способом вернуть смерть в публичное поле, напомнить о реальности и неизбежности смерти, инициировав благодаря личному восприятию смерти и вопрос о более персональном восприятии жизни. Несмотря на уникальность каждого из рассмотренных случаев, по результатам проведённого анализа можно сделать ряд наблюдений. Так, характерным для авторов самоописаний становится необходимость взглянуть на свою жизнь на момент постановки диагноза. Для кого-то увиденное становилось источником опоры — на представление о себе, на выражение себя в профессии, общественной деятельности, увлечениях. Для кого-то же это вынужденное рассмотрение собственной жизни становилось мотивацией для поиска себя, выявления аутентичного в своей жизни. Обретение персонального смысла в жизни позволяло умирающему по-иному взглянуть на перспективу собственной скорой смерти, а также примириться с таким финалом своей жизни.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ