• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маршрутизация в транспортных сетях. Сравнение индивидуального равновесия и системного оптимума

ФИО студента: Селезнев Никита Константинович

Руководитель: Станкевич Иван Павлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Одна из главных проблем современных городов - загруженность дорог. Для того, чтобы избегать пробок водители используют системы информирования водителей, которые используют исторические данные, чтобы предсказывать ситуацию на дорогах или полагаются на анализ дорожной ситуации в реальном времени, чтобы строить кратчайшие маршруты. Тем не менее, современные решения подвержены ошибкам прогнозов, связанным со сложностью предсказаний будущей ситуации на дорогах, а также способны приводить к образованию пробок по причине некоординируемого механизма принятия решений, который направляет всех водителей выезжающих в одно и то же время с одинаковыми точками начала и конца пути по одному и тому же маршруту. В данной работе исследован недавно предложенный алгоритм предсказательной маршрутизации. Его главное свойство в том, что он использует построенные ранее маршруты для предсказания их влияния на будущую ситуацию на дорогах. Результаты полученные из симуляций показывают, что, если доля пользователей алгоритмом достаточно велика, то он превосходит существующие решения в условиях загруженных сетей. Однако, в ситуации с долей пользователей меньшей, чем 50% алгоритм не может предоставить лучших результатов для системы и водителей, чем реализованные на данный момент решения. В то же время, экономическая целесообразность алгоритма была исследована, с заключением, что, несмотря на улучшение дорожной ситуации в целом с внедрением алгоритма, он, вряд ли, будет разработан в частном секторе по причине малой равновесной доли его пользователей, а значит малой потенциальной прибыльности.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ