• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политика США и ЕС в отношении Украины в XXI веке: сотрудничество или соперничество?

ФИО студента: Егорова Арина Андреевна

Руководитель: Батюк Владимир Игоревич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная выпускная квалификационная работа была выполнена с целью выявить влияние США и ЕС на политический кризис на Украине и оценить сходства и противоречия в реализации программ сотрудничества с этой страной. Проблематика исследования подразумевает, что США и ЕС, реализуя программы сотрудничества с Украиной и оказывая влияние на течение политического кризиса, преследовали различные геополитические интересы. Внимание к Украине со стороны США и ЕС можно объяснить ослаблением российско-украинских отношений и кризисом доверия населения к власти. Тезис о несовпадении геополитических интересов может быть подтвержден разным объемом финансирования как оппозиционных группировок, так и стабилизации украинской экономической и политической систем после острой фазы кризиса, а также снижением интереса США к этой проблеме после смены власти. В то же время Европейский Союз столкнулся с необходимостью решения целого спектра вопросов, связанных со сменой украинского политического вектора в сторону Запада и Европы. При этом планы Украины на вхождение в Европейский Союз на данный момент можно отнести к малореализуемым: Жан-Клод Юнкер заявил, что страна не сможет войти в это объединение в течение ближайших 20-25 лет. Главный вывод данной работы можно сформулировать следующим образом: ключевая цель США и ЕС по содействию евроориентированным силам была достигнута, но при этом США в силу географического положения не понесли никаких последствий, а Европе пришлось решать проблемы, связанные с экономическим кризисом и риском новой волны миграционного кризиса

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ