• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военно-политическое сотрудничество России и Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе

ФИО студента: Тимофеев Егор Андреевич

Руководитель: Батюк Владимир Игоревич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная дипломная работа посвящена изучению влияния военно-политического сотрудничества России и Китая на ситуацию в АТР. В современном мире большинство стран стремятся к сотрудничеству будь то экономическое, политическое или военное. В виду того, что на международную арену выходят новые игроки, все более актуальным становится вопрос формирования и соблюдения механизмов национальной, региональной и международной безопасности. Актуальность работы объясняется все более растущим влиянием Азиатско-Тихоокеанского региона в мире, а также активно развивающимся дипломатическим сотрудничеством Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В виду растущей роли АТР, укреплении различных интеграционных группировок в данном регионе становится важным вопрос изучения военно-политических связей двух государств как во всем мире, так и конкретно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В связи с ростом политической и экономической роли КНР, представляется особо важным изучение ситуации в Азии, интересов и мотивов государственной политики Китая. Также, особое положение государств в регионе, возможные перспективы сотрудничества государств с непростой историей взаимоотношений на настоящий момент обосновывает необходимость изучения данного вопроса. В этой работе рассмотрены основные этапы отношений России и КНР, изучены взаимные интересы стран и даны прогнозы относительно сотрудничества государств в будущем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ