• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы стереоскопической съемки

ФИО студента: Квитницкий Евгений Сергеевич

Руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

За последние 5-7 лет 3D технологии прочно вошли в нашу жизнь: трехмерные фильмы присутствуют в репертуаре большинства кинотеатров, уже никого не удивишь трехмерными телевизорами и очки виртуальной реальности, через которые также можно смотреть 3D контент и которые, даже будучи не очень удобными в использовании, все равно снискали свою полярность на рынке развлечений. Все эти устройства объединяет одно – они созданы для потребления трехмерного контента. А вот о новых стереокамерах, устройствах для создания такого контента и рассчитанных на массового пользователя, сейчас почти не слышно. Проведя небольшой анализ рынка, стало ясно, что последние брендовые стереокамеры, рассчитанные на массового пользователя были выпущены в 2011 – 2013 годах, и с тех пор не обновлялись. За последние четыре года появились лишь несколько моделей, являющихся стартапами, и вышедших на рынок по итогам успешно завершенной кампании на краудфандинговом сервисе. Относительно похожая ситуация была три года назад на рынке очков виртуальной реальности, когда громко анонсированные Oculus Rift были еще далеки от завершения и доступны лишь некоторым разработчикам, а альтернатив им еще не было. Компанией Google тогда был проведен эксперимент: на конференции I/O 2014 был представлен, а затем выпущен в свободное распространение картонный шлем виртуальной реальности Google Cardboard, который мог быть собран из подручных материалов в домашних условиях или куплен уже собранным за очень низкую цену. Главный фактор успеха этого шлема - его гениальная простота и доступность. Цель данной работы - разработать проект стереокамеры на общедоступных компонентах с максимально возможной простотой конструкции, итоговая стоимость которой была бы значительно ниже стоимости рыночных аналогов.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ