• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование причин неэффективной работы службы технической поддержки с помощью методов математического моделирования

ФИО студента: Трофимцева Вероника Павловна

Руководитель: Гришунина Юлия Борисовна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе рассматривается использование систем массового обслуживания на примере функционирования службы технической поддержки в крупной фирме с большим количеством отделов. Ежедневно в техподдержку приходят заявки от сотрудников других департаментов, которые можно отнести к одной из категорий (входящие потоки), связанных с неполадками оборудования, проблемами с ПО или интернетом, далее заявки распределяются между сотрудниками, после чего они выполняются. Однако не все заявки успевают выполняться в срок. Каждой требуется разное время на исполнение, а также иногда может возникнуть ситуация, что нет свободных сотрудников, готовых взять заявку. Для решения этой проблемы предлагается построить и исследовать математическую модель функционирования данного отдела в виде системы массового обслуживания. Рассматриваемый период – три месяца. На основе полученных оценок для интенсивностей входящих потоков заявок и интенсивностей обслуживания с помощью известных из теории массового обслуживания результатов была построена модель функционирования отдела, даны указания по оптимизации работы отдела, а также проведена проверка достаточности количества сотрудников. Предложенная методика оптимизации может быть использована в любых организациях, занимающихся обслуживанием заявок различных типов для увеличения производительности и сокращения расходов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ