• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система контроля температуры на базе цифровых датчиков

ФИО студента: Агапов Илья Игоревич

Руководитель: Гудков Юрий Игоревич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная выпускная квалификационная работа содержит разработку универсальной и дешевой системы температурного контроля. В основе всей системы лежат цифровые датчики со встроенным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП), измерительный модуль и компьютер, который необходим для графического отображения температурных показаний. Работа состоит из теоретической и практической частей. В первой части приводится сравнительный обзор закрепившихся и популярных на рынке систем температурного контроля и отдельно их комплектующих, результатом которого является выбор компонентов для разработки более дешевой и универсальной системы температурного контроля. Строятся структурная и принципиальная схемы разрабатываемого устройства. Также теоретическая часть включает в себя подробное описание и основные принципы работы каждого элемента разрабатываемой системы. Практическая часть разделена на два этапа, первым из которых является разработка измерительного модуля. Такой модуль включает в себя схему подключения цифровых устройств к микроконтроллеру, с сопровождающим программным обеспечением для установки взаимодействия между всеми комплектующими разрабатываемой системы. Второй этап практической части — разработка графического приложения с помощью использования различных средств и языков программирования. Приложение хранит статистику температурных изменений и имеет функцию оповещения пользователя при достижении критических температур. Данная работа состоит из 71 страницы, не включая титульный лист, технического задание, график выполнения выпускной квалифицированной работы, использованные в работе сокращения, список литературы и приложение. Количество использованных рисунков для иллюстрации работоспособности каждого разработанного и использованного блока составляет 11 штук. Для примера перевода полученных температурных значений цифровым устройством используется 1 таблица. В работе присутствуют ссылки на источники информации. Всего использовано 23 литературных источника.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ