• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Независимая оценка качества организаций сферы здравоохранения: использование открытых данных

ФИО студента: Ивановская Лилия Андреевна

Руководитель: Стырин Евгений Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В рамках утвержденной Концепции открытости органов исполнительной власти должен соблюдаться ряд принципов, таких как вовлеченность гражданского общества и информационная открытость. В социально значимых отраслях (здравоохранении, образовании, культуре, социальном обеспечении) для соблюдения этих принципов стала использоваться система независимой оценки качества (НОК), призванная повысить информационную осведомленность граждан о качестве предоставляемых услуг и повысить качество работы медицинских учреждений. Однако качество предоставляемой в настоящее время информации по результатам НОК организаций здравоохранения не позволяет сделать пациентам рациональный выбор медицинского учреждения. Эта проблема препятствует эффективному развитию медицинских учреждений и предоставлению качественных медицинских услуг. Для исправления сложившейся ситуации в работе предложена методология по улучшению механизма проведения НОК. В работе указаны предпосылки возникновения НОК, основные заинтересованные группы, рассмотрен международный опыт оценки качества организаций здравоохранения и публикация ими открытых данных. Выделены основные ограничения для проведения объективной независимой оценки, проблемы связанные с процедурой проведения и методикой рейтингования. В работе приведены основные рекомендации по улучшению работы механизма независимой оценка качества организаций здравоохранения в России с опорой на ключевые интересы граждан и использование инструмента открытых данных.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ