• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния межбанковской конкуренции на устойчивость российских банков

ФИО студента: Жигалова Ольга Сергеевна

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Конкуренция в банковском секторе имеет неоднозначный характер влияния на его устойчивость, что вызывает ряд актуальных вопросов. В частности, какова равнодействующая положительных и отрицательных последствий усиления конкуренции для устойчивости банковского сектора? Основная цель диссертационного исследования заключается в определении характера и формы влияния рыночной власти российских банков на их устойчивость. Для проведения эконометрического анализа были собраны данные по всем российским банкам, раскрывающим свою отчетность (форма 101 и 102) на сайте Банка России в течение 1 кв. 2006 г. – 4 кв. 2016 г. Результаты эконометрического анализа позволили сделать следующие выводы. Вне зависимости от меры риска, метода оценки и лагов показателей рыночной власти, включаемых в состав регрессионных уравнений, влияние рыночной власти российских банков на их устойчивость в течение анализируемого периода имело U-образную форму. Это свидетельствует о том, что по мере движения от состояния монополистической конкуренции к граничным состояниям рынка (совершенной конкуренции или монополии) устойчивость банковского сектора сокращается. Рассчитаны оптимальные пороговые значения по показателям рыночной власти, которые разделяют положительное и отрицательное влияние рыночной власти банков на их устойчивость. Вне зависимости от метода оценки концепция «рыночная власть-устойчивость» доминирует над концепцией «рыночная власть-уязвимость» в течение исследуемого периода. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны Банку России при разработке политики регулирования конкуренции в банковском секторе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ