• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уровень банковского регулирования как мотив для транснациональных сделок слияния и поглощения в банковском секторе

ФИО студента: Птушкина Елизавета Вадимовна

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Процесс интернационализации и консолидации в банковском секторе по всему миру начался в середине 1980-х годов и быстро набрал обороты. Важнейшим компонентом этого процесса стали транснациональные сделки слияния и поглощения, которые позволили банкам диверсифицировать страновые риски, получить доступ к новым рынкам, повысить эффективность и прибыльность. За прошедшие 30 лет количество совершенных сделок достигло своего максимума в 24% от общего количества слияний и поглощений в 2006 году, после чего, в результате финансового кризиса, тренд сменился на убывающий. В данной работе были детально описаны история и тренды международных сделок, подробно рассмотрены детерминанты и драйверы слияний и поглощений, а также институциональная среда и надзор со стороны регулятора. Исследование, проделанное в данной работе, связано с проверкой гипотезы о стимулах банков «сбегать» от регулирования в собственной стране путем поглощения другого банка. Построенная модель рассматривала зависимость относительного объема транснациональных сделок от разницы в уровне банковского надзора на основе данных по сделкам во всем мире в период с 1995 по 2016 год. Результаты исследования подтвердили предположение, то есть увеличивающийся разрыв между строгостью регулирования в стране эквайере и стране таргете увеличивает банковское взаимодействие, выраженное в относительном количестве слияний и поглощений между странами. Данный вывод может быть использован при оценке необходимости дополнительного надзора за транснациональной банковской деятельностью и созданием специальных институтов регулирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ