• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическая диагностика миграционных процессов в регионе

ФИО студента: Федорова Дарья Леонтьевна

Руководитель: Набоких Галина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данном диссертационном исследовании проведена комплексная диагностика миграции как социально-экономического процесса, тесно связанного с рынком трудовых ресурсов, уровнем жизни населения и развития регионов. В исследовании изучен теоретический аспект миграции; рассмотрены статистические показатели для анализа миграционных процессов; приведена актуальная статистика. Проведен анализ исследований по вопросам влияния миграции на экономические показатели регионов (ВРП на душу населения, реальные среднедушевые доходы, заработные платы и уровень безработицы), согласно которому миграция влияет на формирование региональных и локальных рынков труда, также предполагается влияние миграции на дифференциацию регионов по экономическим показателям. Исследована динамика миграционных процессов в Нижегородской области, получена качественная и количественная характеристика миграционных потоков в регионе, определено уравнение тренда миграции. На основании расчета статистических показателей построен прогноз миграционных процессов в Нижегородской области с использованием статистических методов, согласно которому положительная динамика миграций в регионе сохранится (т.е. в 2021 году сальдо миграции будет положительным); проведен сравнительный анализ миграционных процессов. В исследовании оценена динамическая модель на панельных данных с пространственным эффектом с целью выявления последствий миграционных процессов в области дифференциации регионов для Приволжского федерального округа. Главный результат исследования – доказательство значимой степени влияния миграционных процессов на социально-экономические показатели регионов. Результаты настоящего исследования практически применимы при рассмотрении миграционной политики в вопросах учета мигрантов и регулирования миграционных потоков с целью выравнивания социально-экономических показателей регионов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ