• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учёт и аудит операций по ликвидации предприятия

ФИО студента: Шилова Алена Алексеевна

Руководитель: Макеева Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Цель данного исследования состоит в разработке информационно-методического обеспечения учета и аудита операций по ликвидации предприятия и реализации требований по учету и аудиту операций на примере ликвидации ООО «Стройпром Лес». Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанное в ходе исследования информационно-методическое обеспечение учета и аудита операций по ликвидации предприятия и примеры по реализации данных требований, позволят несостоятельным предприятиям правильно организовать работу по ведению бухгалтерского учета операций по их ликвидации, а также понять, какие сопутствующие аудиту услуги будут полезны при каждом из видов ликвидации, и почему. Для достижения цели настоящего исследования применялись следующие методы научного исследования: анализ, сравнение, классификация, моделирование, метод бухгалтерского учета, дедукция. Первая глава посвящена определению целей и задач бухгалтерского учета и аудита операций по ликвидации предприятия, систематизации особенностей нормативно-правового регулирования учета и аудита операций при каждом из видов ликвидации. Во второй главе приводится характеристика ООО «Стройпром Лес», рассматривается бухгалтерский учет операций по ликвидации данной компании через упрощенную процедуру банкротства, а также проводится анализ эффективности конкурсного производства, даются рекомендации по совершенствованию процедуры банкротства. В третьей главе осуществлена оценка уровня существенности бухгалтерских искажений, эффективности системы внутреннего контроля ООО «Стройпром Лес», аудиторского риска и аудиторской выборки, а также разработан общий план и программа аудита проведения конкурсного производства, как завершающего этапа ликвидации, и действий арбитражного управляющего, приведены результаты аудита и рекомендации по исправлению выявленных ошибок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ