• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поэтика изображения телесности в раннем творчестве Елены Шварц

ФИО студента: Лепехин Максим Андреевич

Руководитель: Кукулин Илья Владимирович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В работе анализируются аспекты изображения телесности в раннем творчестве Елены Шварц, поэтессы, принадлежащей к «неподцензурной литературе». Статус неподцензурного поэта, с одной стороны, позволял не сковывать себя эстетическими конвенциями, диктуемыми официальной властью и поднимать темы, которые в подцензурном поле обсуждать было нельзя; с другой стороны, такое положение вызывало ответную реакцию со стороны власти, что могло выражаться в том числе и в физическом насилии. Артикулированная телесность у Шварц во многом является ответом на такое положение вещей: телу в её текстах постоянно наносятся увечья, и это только отчасти можно объяснить мифологическими представлениями, пропущенными сквозь романтическую призму, согласно которым травмы, «открытость» тела способствуют связи с трансцендентным; нанесение увечий имеет и свою оборотную сторону – культура, которая в Советском Союзе стала инструментом репрессии, сама способна посягать на тело поэта. В то же время именно тело, подверженное изменениям и трансформациям, способно создавать своеобразные эстетические «зоны вненаходимости», по терминологии Алексея Юрчака, в которых оказывается возможным противостояние официальной культурной политики. Тело помимо прочего вовлечено во взаимодействие с Другим (на месте которого в том числе может стоять культура), налаживание коммуникации с которым также сопряжено с насилием, которое ощущают на себя обе стороны. Согласно Шварц, только Бог, как некий трансцендентный медиатор, способен снять все противоречия между людьми, тем самым изымая их тела из бесконечного процесса телесного отчуждения.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ