• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доктрина прокалывания корпоративной вуали

ФИО студента: Меньшикова Мария Валерьевна

Руководитель: Званцев Владимир Сергеевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данное исследование посвящено исследованию доктрины «прокалывания корпоративной вуали». Суть данной доктрины заключается в возможности перенесения ответственности за вред, причиненный организацией, на участников и учредителей данного юридического лица. С одной стороны, существование такого механизма возложения ответственности на контролирующих лиц позволяет предотвратить злоупотребления принципом ограниченной ответственности юридического лица и тем самым способствует эффективной защите прав и законных интересов кредиторов компании, поскольку позволяет возместить вред непосредственно за счет лиц, чьи указания повлекли его причинение. С другой стороны, перенесение ответственности с одного хозяйствующего субъекта на другой разрушает конструкцию юридического лица, поскольку нарушает принцип автономности и независимости организации от её участников и учредителей. Более того, применение доктрины «прокалывания корпоративной вуали» противоречит действующим нормам законодательства, согласно которым ответственность юридического лица ограничивается объемом принадлежащего ему имущества и по общему правилу не может быть расширена за счет имущества участников и учредителей данного лица. В связи с противоречивым характером данной доктрины в российском праве до сих пор не сформировался единый подход к её регулированию. Эффективным способом решения данной проблемы является совершенствование гражданского законодательства, которое должно заключаться, во–первых, в устранении существующих противоречий в различных законодательных актах, регулирующих вопросы применения доктрины «прокалывания корпоративной вуали». Во-вторых, существует необходимость закрепления общих правил привлечения к ответственности контролирующих лиц по долгам юридического лица, в частности, определение самого контролирующего лица, тем более, что попытки провести такую реформу уже предпринимались.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ