• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ детерминант динамики стоимости чистых активов фондов коллективного инвестирования

ФИО студента: Величко Николай Владимирович

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Одним из наиболее распространенных и доступных видов коллективного инвестирования в России являются паевые инвестиционные фонды. Доля ПИФов на рынке коллективных инвестиций в России превышает 50%. В силу масштабного объема рынка ПИФов в России возникает необходимость в оценке эффективности и инвестиционной привлекательности инструментов коллективного инвестирования. К сожалению, в настоящее время, нет единой методики оценки инвестиционной привлекательности ПИФов и эффективности управления ими. В целом можно говорить о некоторой проблеме российского рынка коллективных инвестиций: ПИФы рассматривают в разрезе единственного показателя - расчетной стоимости пая. Стоимость чистых активов может изменяться, как и от курсовой разницы бумаг или активов, в которые инвестирует фонд, так и от притока/оттока инвесторов – пайщиков фонда. В данной работе будет проанализирован ряд факторов, которые способны повлиять на приток инвестиций в фонд и увеличить стоимость чистых активов фонда. В проведенном исследовании были проанализированы работы, посвященные анализу качества и эффективности управления инвестиционными фондами. В практической части работы, было построено три регрессии для проведения анализа факторов, которые влияют на изменение стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов. В первой части были установлены макроэкономические детерминанты, оказывающие наибольшее воздействие на привлечение ПИФами новых инвестиций. Для этого был рассмотрен временной интервал с 2013 по 2016 г.г. Во второй части исследования был проведён анализ инвестиционной привлекательности открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов со стоимостью чистых активов более 1 млн. рублей. Третья часть исследования была посвящена конкурентно способности открытых паевых инвестиционных фондов, специализирующихся на акциях. В качестве переменных были рассмотрены доходности ПИФов и притоки денежных средств за предыдущие периоды.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ