• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психолог, как значимый другой в сознании личности

ФИО студента: Криницина Оксана Сергеевна

Руководитель: Петровский Вадим Артурович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе будут проанализированы научные подходы к понятию «Значимый другой» и раскрыт транзактно-аналитический взгляд на формирование личности в отношениях. На основе анализа зарубежных и российских исследований образа психолога будет выявлена методологическая проблема поиска эффективного метода экстериоризации представлений респондентов, предложен авторский метод и описаны результата эмпирического исследования. Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в процессе подготовки психологов-консультантов и психотерапевтов. На основе представлений потенциальных клиентов, будут обоснованы и предложены актуальные направления развития специалистов. Так же результаты настоящего исследования могут быть полезны для разработки новых эмпирических методов выявления представлений субъекта. Новизна и теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что в нем впервые: 1. Образ психолога рассматривается в контексте значимых отношений личности; 2. Результаты интерпретируются с использованием теории личности, а именно функциональной модели эго-состояний; 3. В качестве методологической основы используется концепция психологических проекций, в частности метод портретных выборов; 4. Используется творчески модифицированная маркетинговая модель позиционирования применительно к психологическим услугам. Проблема исследования заключается в противоречии взглядов на образ психолога у профессиональных психологов и их потенциальных клиентов, а также в поиске эффективного метода экспликации этих взглядов. Цель-изучение специфики предпочтений потенциальных терапевтов потенциальными клиентами. Объект- межличностные предпочтения во взаимодействии клиент-консультант.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ