• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизация расчета показателя процентного риска

ФИО студента: Шайхутдинова Алина Фирдусовна

Руководитель: Шелепаева Альбина Хатмулловна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данный отчет описывает процесс исследования, проектирования и автоматизации процесса расчета показателя процентного риска, предназначенного для эффективного управления процентным риском кредитных организаций. Отчет состоит из трех глав. В первой главе представлены основные методы, позволяющие оценивать величину процентного риска; произведен анализ требований Центрального банка России к автоматизируемому процессу и сформулирован метод, который будет использован для автоматизации расчета процентного риска в рамках данной работы. Был проведен анализ программных решений, позволяющих автоматизировать рассматриваемый процесс, а также произведено описание используемого программного обеспечения. Вторая глава посвящена моделированию процесса по автоматизации расчета показателя процентного риска. Описаны функциональные требования к системе, приведены диаграммы использования и деятельности, спроектирована схема базы данных, а также форма отчетности для отображения показателя процентного риска. В третьей главе описывается процесс реализации расчета показателя процентного риска в аналитическом комплексе «Прогноз». В приложениях размещены диаграммы, разработанные в процессе проектирования, вид формы отчетности и схемы базы данных, техническое задание и руководство пользователя, а также программный код макросов и итоговый вид формы отчетности. Текст работы состоит из введения, заключения, 3 глав и 13 приложений. Текст основной части работы занимает 55 страниц на листах формата A4, включает в себя 20 иллюстраций и 19 таблиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ