• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование склонности к компульсивным покупкам методом транскраниальной электростимуляции постоянным током Дорсолатеральной префронтальной коры

ФИО студента: Асаватавибун Бурачаи -

Руководитель: Феурра Маттео

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2017

Компульсивные покупки - это явление, которое необходимо рассматривать как бихевиоральную зависимость. Данное исследование изучает эффект транскраниальной стимуляции прямым током (tDCS) дорсально латеральной префронтальной коры в качестве альтернативного метода лечения склонности к компульсивным покупкам. 42 участника (21 в каждой группе, склонных к компульсивным покупкам и несклонных), прошли 3 сессии на tDCS, билатерально (дорсально латеральная префронтальная кора) (левый катод, правый анод), катодной (левая дорсально латеральная префронтальная кора), и фиктивной стимуляции (левая дорсально латеральная префронтальная кора). За этим следовали задания на покупку, а также фланкерные задания Эриксена (контроль) в произвольном порядке, уравновешанном относительно участников. Результаты показали, что билатеральная стимуляция снижает покупательное поведение в заданиях на покупки, не демонстрируя при эффекта на фланкерном задании на обоих группах испытуемых. Более того, катодная стимуляция (только на левая дорсально латеральная префронтальная коре) снижает скорость выполнения задания (время реакции) в фланкерном задании только для группы, склонной к компульсивным покупкам. Эти результаты подтвердили эффект билатеральной транскраниальной стимуляции прямым током над дорсально латеральной префронтальной корой на бихевиоральную зависимость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ