• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутренний аудит процесса "Управление запасами и складское хозяйство"

ФИО студента: Власова Марина Юрьевна

Руководитель: Джигкаева Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Внутренний аудит запасов – это изучение деятельности всего предприятия в целом, а также его работников на предмет целевого использования материально-производственных запасов, правильности их приемки и использования, оценки, отражения движения в документах, правильности учета (первичного, аналитического и синтетического), правильности расчета нормативов и тщательного соблюдения условий хранения, своевременности и правильности проведения инвентаризации и грамотного управления запасами. Для выполнения проверки комплексов задач в рамках процесса «Управление запасами и складское хозяйство» применяют различные методы получения аудиторских доказательств, требования к которым систематизированы определенными критериями. Процесс «Управление запасами и складское хозяйство» включает 9 подпроцессов, для которых характерны особенности. Существует два базовых метода, применяемых в условиях риск-ориентированного подхода: упрощенный и продвинутый. При этом организации выгоднее использовать продвинутый метод. Объектом исследования является ООО «Мерканто», представленное сетью магазинов «SPAR». В целях планирования внутреннего аудита процесса «Управление запасами и складское хозяйство» в ООО «Мерканто» были составлены план и программа аудита. В процессе внутреннего аудита осуществляется оценка рисков процесса «Управление запасами и складское хозяйство». Были разработаны контрольные процедуры и тесты к указанным рискам. В продолжение рассматриваемого вопроса было осуществлено тестирование процедур управления рисками, присущих процессу «Управление запасами и складское хозяйство». Были выявлены основные недостатки в процессе «Управления запасами и складское хозяйство» и разработаны рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля в компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ