• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Творчество Ж.К.Гюисманса в России: рецепция и переводы

ФИО студента: Мариничева Анна Алексеевна

Руководитель: Линкова Яна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Творчество Жорис-Карла Гюисманса (1848-1907), французского писателя голландского происхождения принято делить на три периода: период натурализма, декадентства и мистицизма. Рецепция Гюисманса в нашей стране намного меньше, чем могла бы быть, и ее можно также разделить на три периода: дореволюционная рецепция, советская и постсоветская. Вторая самая незначительная, за весь советский период не было опубликовано ни одной работы, посвященной писателю, имя его лишь упоминается в работах, посвященных общим вопросам французской литературы рубежа XIX-XX веков. Учитывая ту роль, которую он играл в конце XIX века и тот резонанс, который имели его произведения, исследование его творчества представляется значимым для изучения европейского искусства перед первой мировой войной В отечественном литературоведении с конца прошлого века начинают появляться монографии, диссертации и исследования, изучающие непосредственно творчество Ж.-К. Гюисманса или в контексте общих культурологических, философских и религиозных вопросов. В настоящей работе мы сосредоточились именно на рецепции наследия Ж.-К. Гюисманса в России. Цель настоящей выпускной квалификационной работы - изучить все три периода рецепции, выявить основные тенденции ее восприятия, посмотреть, как менялось отношение к писателю от первых публикаций до начала XXI века, а также сравнить некоторые из существующих переводов. Такой, на первый взгляд, большой временной отрезок объясняется, в первую очередь, скромным объемом текстов, что позволяет проследить именно всю историю рецепции. Задача данного исследования систематизировать существующие материалы на русском языке, посвященные творчеству Ж.-К. Гюисманса и сформулировать отношение к нему критиков и литературоведов. В работе рассматриваются несколько видов источников: биографические свидетельства, критические очерки, газетные и журнальные статьи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ