• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы экспортно-ориентированной предпринимательской активности

ФИО студента: Сушкова Яна Андреевна

Руководитель: Тарунина Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью данного исследования является выявление факторов, влияющих на уровень экспортно-ориентированной предпринимательской активности в стране. Данная проблема является актуальной, так как в современных экономических условиях активно растет участие малого и среднего бизнеса в процессе международной торговли, что является позитивной тенденцией с точки зрения увеличения национального богатства. Вследствие этого, правительства стран должны обеспечивать поддержку молодым компаниям и поощрять развитие их экспортной ориентации. При этом для эффективного осуществления комплекса стимулирующих мер необходимо определить ключевые факторы, побуждающие предприятия на ранних этапах развития осваивать зарубежные рынки. При проведении исследования были использованы базы данных Глобального мониторинга предпринимательства, Отчета о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума и Показатели мирового развития Всемирного Банка. Был проведен панельный регрессионный анализ показателей по 76 странам за 2006-2015 годы. Общая выборка представила собой несбалансированную панель, состоящую из 684 наблюдений. По причине наличия высоких значений парной корреляции между регрессорами было принято решение о построении пяти разных моделей. Для каждой из них с помощью проведения тестов Вальда, Бройша-Пагана и Хаусмана была определена наиболее адекватная модель. В результате проведения исследования удалось установить, что уровень экспортно-ориентированной предпринимательской активности положительно зависит от ВВП на душу населения, уровня безработицы, развития инфраструктуры, инновационного характера конкурентного преимущества страны, уровня профессионального обучения и образования населения и эффективности таможенных процедур и отрицательно – от уровня инфляции и размера отечественного рынка. Данные выводы являются практически значимыми, так как указывают на возможные способы повышения уровня исследуемого показателя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ