• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка бизнес-плана салона по пошиву штор на рынке дизайна интерьеров

ФИО студента: Гаранин Игорь Станиславович

Руководитель: Пронин Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе представлен пошаговый процесс разработки бизнес-плана салона штор на рынке дизайна интерьеров в г. Санкт-Петербурге. Задачей первого этапа исследования было оценить экономическое состояние России на 2017 год. Дополнительно был проанализирован ряд авторитетных источников, который помог сформировать представление об особенностях создания и ведения бизнеса в России. Мы выявили причины беспокойства предпринимателей, сложности и государственные ограничения в сфере предпринимательства, а также сделали обзор значимых положительных изменений экономической ситуации и бизнес-климата. В процессе разработки бизнес-плана нами был проведён комплексный анализ рынка тканевого дизайна интерьеров в рамках г. Санкт-Петербурга. Нам удалось выделить основную группу прямых конкурентов и их стратегии действия. Также, мы выявили оптимальные каналы продвижения для такого бизнеса, и разработали стратегию позиционирования. Для обоснования выбора расположения будущего предприятия нами произведено картирование города с нанесением основной массы целевой аудитории на карту Санкт-Петербурга. Данной аудиторией в нашем исследовании являются жители многоквартирных домов, которые находятся на этапе строительства. Для уточнения особенностей состояния выбранного рынка, а также выявления мнения и потребностей потенциальных клиентов, мы использовали качественные методы: фокус-группу и экспертное интервью. На основе совокупности полученных данных, мы рассмотрели возможные пути развития будущей организации и способы конкурентной борьбы. Остальные необходимые пункты бизнес-плана, такие как производственный план, финансовый план, анализ и оценка эффективности проекта, также были выполнены в рамках данной работы. По итогам, нами был разработан полноценный бизнес-план, который целиком либо частично может быть использован для создания предприятия в сфере тканевого декора помещений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ