• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-план проекта транспортировки малогабаритных грузов дронами компании «Авиатехнокон – беспилотные системы»

ФИО студента: Сивой Никита Владимирович

Руководитель: Тимофеев Константин Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Цель данной выпускной квалификационной работы — разработать бизнес-план проекта и провести оценку его экономической эффективности. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи: -Оценить современный уровень развития использования беспилотных летательных аппаратов в транспортно-логистической отрасли и рассмотреть опыт компаний, работающих в данной сфере; -Описать основные проблемы, ограничения и условия эксплуатации беспилотных аппаратов, в рамках которых будет осуществляться транспортировка грузов; -Создать план производства и на его основе финансовый план проекта. В рамках написания работы было установлено, уже сегодня на рынке присутствует немало компаний, которые существенно продвинулись в работе над применением беспилотных летательных аппаратов в логистике. Тем не менее развитие применение беспилотных устройств ещё не получило широкого распространения. Развитие отрасли тормозят такие барьеры, как жёсткое законодательное регулирование, отсутствие необходимой инфраструктуры и ряд эксплуатационных рисков, связанных с некоторыми техническими ограничениями дрона. Анализ рынка показал, что в данный момент дроны могли бы эффективно использоваться для оперативной доставки медикаментов и биоматериалов, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, для транспортировки грузов в труднодоступные районы, а также в таких узких сегментах, как ледовая разведка, установка взрывных устройств в горах для организации превентивного схода лавин. Наконец, при написании данной работы был разработан бизнес-план по реализации проекта транспортировки малогабаритных грузов дронами, для чего составлены такие документы, как маркетинговый план, план производства, организационный план, а также план по рискам и финансовый план. Анализ экономической эффективности проекта показал, что он имеет приемлемый уровень риска, положительную чистую приведённую стоимость и высокий индекс прибыльности, что демонстрирует его инвестиционную привлекательность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ