• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование финансовой отчетности компании с учетом проекта государственно-частного партнерства

ФИО студента: Кондаков Дмитрий Константинович

Руководитель: Заздравных Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Сегодня все большее количество инфраструктурных объектов по всему миру создается, реконструируется и эксплуатируется на основе государственно-частного партнерства. Мы полагаем, что оценка проекта ГЧП для частного партнера должна строится на расчетах прогнозных показателей финансового состояния, учитывающих эффект от реализации проектов. В рамках подобного анализа необходима разработка финансовой модели совместными усилиями менеджеров и бухгалтеров. Моделирование позволит прогнозировать финансовую отчетность и ключевые показатели, учитывая при этом проект ГЧП и разные сценарии развития событий. В свою очередь, обладая такого рода информацией, менеджмент компании будет способен более эффективно управлять ресурсами, чтобы проектная деятельность в долгосрочно перспективе не снижала ликвидность и платежеспособность организации. В ходе данной работы мы спрогнозировали отчетность ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы. При оценке проекта было получено положительное значение NPV, что говорит о привлекательности проекта. Однако анализ на основе чистой приведенной стоимости не позволяет менеджменту делать вывод о том, как реализация проекта ГЧП по развитию аэропортовой инфраструктуры повлияет на финансовое состояние компании. Расчет прогнозных показателей ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» показал, что несмотря на положительное значение NPV ликвидность компании в долгосрочной перспективе снижалась. Полученные результаты подтверждают недостатки оценки проекта государственно-частного партнерства с помощью чистой приведенной стоимости. Если перед руководством стоит задача повышения коэффициента ликвидности организации, то реализация данного проекта в текущих условиях является нежелательной. Таким образом, прогнозируя отчетность, компания сможет оценить финансовое состояние и выстроить стратегию принятия решений в соответствии с приоритетными задачами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ