• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Введение второго иностранного языка как обязательного предмета школьной образовательной программы в Российской Федерации: формирование системного подхода

ФИО студента: Дубровина Ольга Юрьевна

Руководитель: Букина Татьяна Витальевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Работа посвящена вопросам реализации на региональном уровне положений федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в части включения предмета «Иностранный язык (второй)» как обязательного в образовательную программу основного общего образования. Актуальность исследования обусловлена происходящими в современном мире процессами международной интеграции, развитием сотрудничества стран, успех которого зависит в том числе от уровня языковой подготовки специалиста, которая закладывается в школьном возрасте. Несмотря на то, что необходимость внедрения второго иностранного языка в школах в рамках основного общего образования установлена на федеральном уровне, в настоящее время отсутствует целостная система эффективного внедрения второго иностранного языка в качестве обязательного предмета образовательной программы основного общего образования. В рамках работы проанализированы базовые нормативные правовые акты, определяющие основу функционирования системы образования в Российской Федерации, состояние сферы языкового образования на федеральном, региональном уровнях, проведено исследование отношения учителей общеобразовательных организаций Пермского края к введению второго иностранного языка, по результатам которого с использованием системного подхода разработана концепция введения предмета «Иностранный язык (второй)» в качестве обязательного в образовательную программу основного общего образования, включающая в том числе механизмы, позволяющие осуществить процесс внедрения наиболее оптимальным и эффективным образом как в городской, так и в сельской местности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ