• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генератор мобильных приложений для интернет-магазинов

ФИО студента: Гаязов Самат Камилевич

Руководитель: Салех Хади Мухаммед

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Работа посвящена разработке системы для создания мобильных приложений для интернет-магазинов без знания языков программирования. В работе представлено решение, позволяющее пользователю (владельцу интернет-магазина) получить готовое для распространения мобильное приложение для своего интернет-магазина. Разработанное решение состоит из сборщика проектов мобильных приложений для устройств под ОС Android, совместимого с системой Gradle и разработанного в рамках данного проекта мобильного приложения для интернет-магазинов. Сборщик мобильных проектов получает из внешней системы параметры (такие как цвета, используемые в приложении, название интернет-магазина, язык приложения и другие параметры кастомизации), а мобильное приложение адаптирует внешний вид в зависимости от полученных параметров. В результате у владельцев интернет-магазинов появляется возможность без знания языков программирования создать мобильное приложение для своего бизнеса. На основе анализа актуальных способов и подходов к разработке архитектуры и использованию библиотек и инструментов был выработан подход, позволяющий разработать адаптируемое, тестируемое мобильное приложение. В рамках проекта было разработано мобильное приложение для интернет-магазина, которое, в зависимости от переданных ему параметров, принимает различный внешний вид и получает данные (товары, категории и т.д.) того интернет-магазина, идентификатор которого был передан приложению. Работа содержит 55 страниц, 3 главы, 16 рисунков, 6 таблиц, 40 источников, 5 приложений. Ключевые слова: сборка мобильных приложений, мобильные приложения для операционной системы Android, интернет-магазины.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ