• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математическое моделирование ротации состава спортивной команды

ФИО студента: Барышев Даниил Павлович

Руководитель: Дагаев Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Факультет математики

Программа: Математика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В настоящей работе мы рассматриваем спортивную команду как математический объект и изучаем явление ротации состава. Нашей целью является построение математической модели, описывающей данный процесс, и определение наиболее эффективного способа использования ротации. С ротацией связано множество факторов, что позволяет более точно охарактеризовать и объяснить ее присутствие в жизни команды. Математическое обоснование позволит использовать человеческий ресурс спортивного клуба, а именно игроков, максимально эффективно. Уже не первое десятилетие спорт рассматривается не только как вид развлечения и зрелища, но и как объект научных исследований. В западных странах изучение спорта, как науки, является одним из активно развивающихся направлений за последние 30 лет. К сожалению, отечественная спортивная наука на данный момент отстает в своем развитии. Именно поэтому изучение данной сферы является открытым вопросом. В настоящее время спортивные клубы и организации привлекают все больше ученых для изучения своей отрасли. Обратимся к командным видам спорта. Спортивные клубы предпочитают иметь в своем составе большее количество спортсменов, чем на то требует один матч. Данный принцип имеет несколько объяснений, но главное из них - возможность давать игрокам отдохнуть, тем самым не ухудшая свои выступления. Изменение состава, или же ротация состава, является важной и актуальной задачей для тренеров и управленцев спортивных клубов.

Текст работы (работа добавлена 9 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ