• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нетрадиционная монетарная политика как фактор формирования пузыря на международных финансовых рынках

ФИО студента: Ахтямова Альфия Наримановна

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

После мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. большая часть развитых стран столкнулась с проблемой низких процентных ставок, при которой традиционные монетарные инструменты перестают быть эффективными. В условиях низких процентных ставок, дефляционных процессов и низкой экономической активности, монетарные власти США, Великобритании и Евросоюза начали использовать инструменты нетрадиционной монетарной политики – политики «количественного смягчения». Экономисты и академики обеспокоены избытком ликвидности, создаваемой этой политикой, и утверждают (на основе проведенных ранее исследований), что нетрадиционная монетарная политика вызывает подъем на финансовых рынках тех стран, которые ввели эту политику, и развивающихся стран, в связи с тем, что низкие процентные ставки вынуждают инвесторов переориентировать свои интересы в более рисковые активы, в том числе активы развивающихся стран. В связи с данной обеспокоенностью в данной работе изучается вопрос: существуют ли в данный момент пузыри на финансовых рынках. С помощью обобщенного SADF теста и Марков-свитчинг подхода мы выявили, что рациональных пузырей (возникающих из-за отклонения текущей рыночной цены от её фундаментального значения) на текущий момент не обнаружено. Однако мы не отрицаем существования других типов пузырей, изучение которых находится за рамками текущей работы. На финансовых рынках США и Великобритании есть подозрение к существованию эндогенного рационального пузыря (возникающего из-за чрезмерной реакции (‘overreaction’) инвесторов на изменение фундаментальных факторов).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ