• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доверие финансовым институтам

ФИО студента: Зубанова Алена Валерьевна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Исследование описывает значимость доверия финансовым институтам и факторы, которые могут повлиять на степень доверия. В начале автор, опираясь на предыдущие исследования на эту тему, доказывает влияние доверия на такие вещи, как: рост ВВП, экономическая ситуация внутри страны и место страны на международной арене, продуктивность работы фирм, желание домохозяйств инвестировать деньги или снимать их со счетов. Низкая степень доверия это сигнал о неправильной или не эффективной работе финансовой системы.Данные были получены двумя исследовательскими организациями: «Levada Centre» (2015, 2016) и «ГФК» (2014), они использовали анкеты о финансовом положении в Российской Федерации. Данное исследование состоит из 6 логит моделей для основных категорий банков, представленных в России: Центральный банк, Сбербанк, ВТБ и другие банки с государственной поддержкой, кредитные кооперативы, иностранные банки и коммерческие банки без государственной поддержки. Доверие разным типам финансовых институтов значительно коррелировано между собой, и, чтобы снизить количество зависимых переменных, был использован факторный анализ. Было получено два фактора: первый фактор включал в себя степень доверия к институтам без государственной поддержки, второй фактор для институтов с ней. На этих факторах было построено две линейные модели.Результаты исследования выявили, что самыми значимыми для увеличения степени доверия факторами являются: доверие к телевидению и президенту, пользование интернетом, место жительства и отношение к риску. Если респонденты доверяют президенту или телевидению, вероятность того, что они будут доверять всем видам банков, растет. Любовь к риску имеет положительное влияние на доверие для институтов без государственной поддержки и негативное для остальных. Крайне положительный эффект несет проживание в столице для всех видов институтов. Также, результаты показывают, что по сравнению с 2014 годом, люди стали значительно меньше доверять всем типам финансовых институтов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ