• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние сделок по слиянию и поглощению в сфере информационных технологий

ФИО студента: Булин-Соколов Федор Алексеевич

Руководитель: Улугова Азиза Эркиновна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Цель дипломной работы – оценить эффект сделок по слиянию и поглощению в информационно-технологическом секторе экономики. Эффект слияний и поглощений касается сторон, вовлеченных в процесс, поэтому рассматриваются цены на акции покупателя и приобретаемой компании. Объект исследования – крупнейшие сделки в данном секторе, оцененные в 1 миллиард долларов США и выше. 7ая волна слияний и поглощений началась в 2014 году, поэтому все подходящие сделки за последние 2 года (2015 и 2016) были включены в выборку. Основная проблема исследования – существование избыточной доходности (abnormal returns) на момент совершения сделки и в ближайшие даты до и после события. Методология включает в себя расчет избыточной доходности, средней избыточной доходности и накопленной избыточной доходности. Исторические данные были использованы для построения регрессий для предсказания ожидаемой доходности акций компаний. Были выявлены аномалии краткосрочного роста цены покупателя и приобретаемой компании. Для последней данный тренд так же присутствует и в более длинном периоде. Кроме того, был исследован эффект стоимости заключаемой сделки на размер избыточной доходности. Приобретаемые компании позитивно зависят от размера сделки, в то время, как данный фактор не оказывает существенное влияние на избыточную доходность покупателя. Потенциальные причины аномалий, связанных с покупателем, – степень интеграции приобретаемых знаний, опыт проведения сделок M&A, культурные сходства компаний. Результаты исследования согласуются с предшествующими исследованиями. Однако высокая волатильность избыточной доходности покупателя требует дальнейших исследований возможных причин данной аномалии.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ