• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности для статистического арбитража на финансовых рынках

ФИО студента: Северина Мария Руслановна

Руководитель: Кускова Валентина Викторовна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе представлен алгоритм для использования возможностей для статистического арбитража на текущем финансовом рынке. В первой главе рассматриваются выводы известных теоретических моделей о возможности получения инвестором сверхдоходностей на систематической основе на финансовых рынках. Во второй главе освещаются ограничения и риски детерминистического арбитража, и как альтернатива предлагается концепция статистического арбитража, которая базируется на работе Avellaneda и Lee (2010) с некоторыми изменениями автора. Третья глава содержит эмпирические исследования. Слабая форма эффективности была проверена с помощью ARIMA моделей на цены золота, серебра и акций British Petroleum. Все модели показали очень низкий R2 и слабую предсказательную силу, следовательно, подтверждая Гипотезу Эффективного Рынка. Далее разные потенциальные пары (золото и серебро, Brent и Light Sweet Crude Oil, пары акции 9 больших нефтяных компаний, календарные спреды фьючерсов на Light Sweet Crude Oil) были проверены на коинтеграцию с помощью Augmented Dickey-Fuller (ADF) теста на наличие единичного корня, и те пары, которые оказались коинтегрированы, были использованы для моделирования стратегии статистического арбитража. Анализ показал, что все 6 коинтегрированых пар приносят доходность на тестируемом отрезке в несколько лет, в некоторых парах доходность даже достигает 30% в год, что подтверждает возможность получения аномально высокой доходности, используя методологию статистического арбитража. При этом было замечено, что эти доходы не являются безрисковыми из-за существования периодов торговых убытков. Эмпирические результаты подтверждают интерес трейдеров к использованию методологии статистического арбитража.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ