• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование волатильности рынка нефти с использованием GARCH и искусственных нейронных сетей

ФИО студента: Хуснутдинова Римма Ильдаровна

Руководитель: Гончаренко Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Способность аккуратно предсказывать волатильность цен на рынке нефти является значимой как на микро уровне: для разработки инвестиционных торговых стратегий, диверсификации, управления рисками и пр., так и на макро уровне, так как волатильность финансовых и товарных рынков оказывает влияние на глобальную экономику. Поэтому статистические и эконометрические модели, оценивающие будущие показатели волатильности, постоянно трансформируются с целью найти самую точную конфигурацию. Обычной практикой является использование модели GARCH и ее модификаций для прогнозирования будущих значений и фитинга. Однако, новые нелинейные и самообучающиеся методы были предложены и одним из таких является Искусственная Нейронная Сеть (ANN), повторяющая процессы информационной обработки, происходящие в головном мозге. В данной работе, мы пытаемся создать многоступенчатый анализ моделей, прогнозирующих волатильность цен марки нефти WTI. В первую очередь, целью является найти самую аккуратную спецификацию из семьи GARCH, после результаты данной модели встраиваются как входные данные в многослойные гибридные ANN прямого распространения вдобавок к другим коррелированным переменным: DJIA, S&P500, обменному курсу, ценам на золото и природный газ. Главным результатом является то, что APARCH модель предсказывает лучше, чем GARCH, TGARCH и EGARCH, согласно показателям MSE и MAE и тесту Диболд-Мариано, в то время как гибридные ANN-APARCH модели могут показать прогнозы еще точнее. Результаты ANN несомненно лучше для долгосрочных предсказаний, в нашем случае для прогнозов на 14 дней. Также, ANN показывает более аккуратную эффективность на краткосрочных сроках с использованием большого количества входных переменных, а на долгосрочных с использованием всего нескольких. Еще одним из результатов является способность искусственных нейронных сетей распознавать размерность скачков волатильности с большей точностью, что может быть существенным критерием для принятия инвестиционных решений

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ