• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели волатильности

ФИО студента: Петросян Марине -

Руководитель: Патрик Анатолий Евгеньевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Хансен и Лунде (Hansen and Lunde, 2005) проанализировали более трехсот моделей типа ARCH и пришли к выводу, что GARCH (1,1) является лучшей моделью для прогноза условной волатильности. Моя цель- исследовать является ли это правдой в наши дни. Я рассмотрела две новые модели волатильности: Overnight GARCH и Step GARCH. Overnight GARCH - это простая модель типа GARCH, которая включает в себя квадрат доходности другого индекса в уравнение дисперсии. Квадрат доходности другого индекса показывает, насколько изменчива была ночная торговая сессия. Поэтому, включив его в уравнение дисперсии, мы надеемся, что получим лучшие прогнозы условной волатильности. Step GARCH - это модифицированная модель TGARCH, которая имеет шесть интервалов вместо двух интервалов, включенных в TGARCH. Эта модель может обеспечить более точное описание эффекта плеча(leverage effect). Интервалы в модели Step GARCH были выбраны в соответствии со средней дневной волатильностью. Новые модели волатильности сравнивались с существующими, используя тест Диболда-Мариано (1995). Тест Диболда-Мариано оценивает, соответствует ли эталонная модель другой модели с точки зрения ожидаемых потерь. Этот тест проводится путем сравнения реализованной волатильности с прогнозируемой волатильностью с использованием различных функций потерь. Не очевидно, какая функция потерь более подходит для оценки моделей волатильности, поэтому здесь использовались шесть различных (обычно встречающихся на практике) функций потерь. После проведения теста Diebold-Mariano мои результаты показывают, что GARCH (1,1) превосходит все остальные модели при условной волатильности прогноза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ