• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торговля Парами с Использованием Методов Коинтеграции и Машинного Обучения

ФИО студента: Скомаровский Сергей Сергеевич

Руководитель: Гончаренко Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В данной работе рассмотрены 4 торговые стратегии основанные на евклидовой норме и коинтеграции с предварительной рыночной нейтрализацией и нейтрализацией, основанной на метода главных компонент с последующей иерархической кластеризацией. Данные стратегии протестированы эмпирическим путем на рынке MICEX. Я нашел, что торговые стратегии, основанные методах коинтеграции показывают лучшие результаты по всем основным метрикам качества оценки стратегии. Бэктест торговых стратегий показал, что торговые стратегии, основанные на PCA-HCA методах показывают худшие результаты чем идентичные стратегии, но без предварительной кластеризации. Тем не менее алгоритмы, основанные на PCA-HCA методах, могут быть успешно применены для выявления риск-факторов акций в периоды нормального уровня волатильности, а в периоды высокой волатильности такие стратегии приводят к выбору пар, которые показывают слишком волатильные результаты. Мое предположение, что веса основных компонент, предварительно выбранные на тренировочной выборке с помощью PCA-HCA, в периоды высокой волатильности плохо отражают основные риск-факторы. Иначе говоря, можно сказать что веса главных компонент подвержены зависят от периодов кластеризации волатильности (volatility clustering) и таким образом веса будут значительно отличаться в периоды нормальной и высокой волатильности. После проведение анализа чувствительности я заметил, что увеличении периода между ребалансировками портфеля положительно влияет на результаты стратегий и снижает волатильность стратегий. Я выдвигаю следующую гипотезу: существует отношением между длиной периода между ребалансировками и длиной тренировочной выборки при соблюдении которого торговые стратегии торговли парами будут стабильно приводить к лучшим результатам по сравнению с другими парами параметров. Все выдвинутые заключения и предположения должны быть более детально протестированы на разных рынках, рынках с разным уровнем нормальной волатильности и рынках с большим количеством активов.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ