• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние безработицы на удволетворенность жизнью россиян

ФИО студента: Жильцова Евгения Алексеевна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Данное исследование изучает вопрос влияния безработицы и страха потерять работу на удовлетворённость жизнью Россиян. Основываясь на данных, предоставленных Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, был произведен анализ работоспособного населения от 18 до 60 лет с 2011 года по 2017 г. Панельная регрессия с фиксированными эффектами была сделана для двух моделей: влияние безработицы на удовлетворённость жизнью и влияние страха потерять работу на удовлетворённость жизнью. Переменная отвечающая за удовлетворённость жизнью построена методом probit adapted OLS (POLS), состоящий в извлечении квартилей стандартного распределения. Результаты эмпирического исследования показали значимое негативное влияние безработицы и страха потерять работу на удовлетворённость жизнью. Однако, путем сравнения AIC и BIC информационных критериев, было выявлено, что модель, где объясняющая переменная страх потерять работу лучше объясняет изменения в удовлетворённости жизнью в России. Данный результат специфичен для России и иллюстрирует некий парадокс – в России один из самых низких значений безработицы в мире и один из самых сильных страхов потерять работу – примерно половина работающего населения России испытывает этот страх. Данные эмпирические результаты важны для грамотного применения политики и возможно изменения законов в России касаемо Трудового Кодекса, так как Россияне крайне неуверенно чувствуют себя на рынке труда. Уменьшения страха потерять работу, возможно, является ключом к увеличению удовлетворённости жизнью в России.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ