• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь уровня образования и здоровья

ФИО студента: Ильина Мария Олеговна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Существует множество теорий о взаимосвязи образования и здоровья, однако мнения по данному вопросу расходятся. Данная работа направлена на исследование наличия взаимосвязи между уровнем образования и здоровьем в России. Для анализа используются данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Я предлагаю три типа уравнений, используемых для оценки отдачи от образования. Несколько наборов социально-экономических характеристик индивида представляют собой объясняющие переменные. В качестве зависимых переменных используются различные показатели здоровья и здорового поведения. Для оценки коэффициентов применяются объединенный метод наименьших квадратов, логистическая и мультиномиальная логистическая регрессии. Метод оценки зависит от свойств зависимой переменной. Согласно результатам в России наблюдается положительная связь между уровнем образования и здоровья. Более образованные люди чаще оценивают свое здоровье как «очень хорошее». Они в среднем проводят меньше времени на больничном и с меньшей вероятностью бывают госпитализированы. Образование сильно связано с курением и потреблением алкоголя. Высокообразованные люди менее склонны к курению и чаще потребляют алкоголь в умеренных количествах. Что касается менее образованных, то они наоборот, вероятнее всего курят и потребляют алкоголь в больших объемах. Двусмысленные формулировки вопросов, встречающихся в РМЭЗ НИУ ВШЭ, являются проблемой для интерпретации результатов. В заключении представлены недостатки проделанного анализа и возможные пути его улучшения.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ