• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование цен на цветные металлы на рынке металлов

ФИО студента: Шульман Илья Эдуардович

Руководитель: Замков Олег Олегович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа фокусируется на построении двух эконометрических моделей, которые бы могли делать надежные прогнозы доходности цинка и меди, используя данные о ценах с лондонской биржи металлов и о различных объясняющих переменных на выборке с Января 1995 по Март 2017. Чтобы избежать проблему нестационарности, в моделях используются первая разность или доходность каждой из переменных. В работе показано, что наилучшие прогнозы могут быть получены с помощью DMA предложенной Raftery et al. (2010). Более того, у модели DMA значительно меньшие средние квадратные отклонения ошибок, чем у моделей GARCH, TGARCH, EGARCH и ARMA с экзогенными переменными. Тем не менее, даже у моделей DMA, которые дают лучшие прогнозы, довольно высокий индекс Тейла, который показывает отношение среднего квадратичного ошибок прогнозов модели к среднему квадратичному изменению в зависимой переменной, тем самым показывая, насколько полученный прогноз лучше, чем предположение, что изменение в зависимой переменной будет равно нулю. Такой результат поддерживается гипотезой эффективного рынка, исходя из которой, технический анализ не может давать надежные прогнозы. В дополнение к вышесказанному, работа показывает, что факторы, определяющие стоимость каждого из металлов, меняются во времени: избыточный спрос и складские запасы постепенно теряют свою значимость, в то время как индекс индустриального производство в США и доходность портфеля акций компаний, деятельность которых связана с производством металлов, в наше время играют большую роль, чем в 2000-ых годах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ