• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение оптимального портфеля на российском рынке акций

ФИО студента: Исмагилов Нияз Фаридович

Руководитель: Джельсомини Лука

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью данной исследовательской работы является построение оптимального инвестиционного портфеля на российском рынке акций. Для построения оптимального портфеля на российском рынке акций в данной работе используется обобщенная авторегрессионная модель условной гетероскедастичности в комбинации с моделью постоянной условной корреляции. На начальном этапе данной работы был проанализирован российский рынок акций для того, чтобы определить состав и структуру инвестиционного портфеля. В ходе исследования были отобраны акции, входящие в состав индекса ММВБ10, поскольку данные акции являются наиболее ликвидными и стабильными акциями, которые обращаются на Московской бирже.В ходе исследования для каждой акции была подобрана наиболее оптимальная авторегрессионная модель условной гетероскедастичности, на основе которой были спрогнозированы параметры риска и доходности каждой акции. В процессе построения оптимального портфеля также была смоделирована условная ковариационная матрица на основе модели постоянной условной корреляции. Смоделированная ковариационная матрица была в дальнейшем использована для подсчета дисперсии портфеля.Для нахождения оптимальных весов каждой акции, была решена оптимизационная задача, в контексте которой была решена задача максимизации с заданным параметром риска. В финальной части работы, доходность оптимального портфеля была подсчитана на заданном временном интервале, для того, чтобы сравнить ее с доходностью рыночного индекса.В ходе данной исследовательской работы была подтверждена гипотеза о слабой форме эффективности российского рынка акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ