• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Техническая эффективность российских нефтегазовых компаний

ФИО студента: Булгаков Илья Сергеевич

Руководитель: Малахов Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Российская экономика находится в состоянии зависимости от кондиции нефтегазового рынка. Так, к примеру, в результате кризиса 2014 года, связанного с чрезмерной добычей нефти лидерами нефтегазовой индустрии, цена за баррель нефти марки Brent упала на 55,5%, а российская валюта обесценилась на 68,1%. К тому же, в 2014 году доля экспорта нефти и газа в страны ЕС и Азии составляла 5,6% от общего ВВП. Следовательно, логично предположить некую зависимость от продуктивности российских нефтегазовых фирм. Техническая эффективность была исследована в данной работе с помощью SFA (stochastic frontier functions) моделей, введенными Aigner et al. (1977). В исследовании были поставлены следующие задачи: определить характеристику и распределение технической эффективности российских нефтегазовых фирм; определить наиболее соответствующую модель; сравнить оценки с технической эффективностью крупнейших иностранных фирм; проанализировать влияние таких факторов как государственное владение, вертикальная интеграция, наличие экспорта и/или импорта и так далее. Для анализа были выбраны четыре SFA модели: модель без временного тренда, модель с временным трендом, ‘true’ FE и ‘true’ RE модели. Вдобавок, в качестве производственных функции были выбраны спецификации Кобба-Дугласа и транслог. Каждая регрессия была оценена с разными предпосылками о распределении переменной неэффективности (truncated-normal, exponential, half-normal). В результате, было выявлено, что ‘true’ FE модель со спецификацией транслог и первой разностью переменных является наиболее подходящей, информационные критерии AIC и BIC подтверждают это. Средняя техническая эффективность российских нефтегазовых компаний находится на уровне 81-85%, а для иностранных фирм – 86%. Государственные фирмы обладали больше эффективность, а вертикально интегрированные – меньшей; также, для фирм, оперирующих на международном рынке, техническая эффективность была выше.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ