• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовая природа международных инвестиций и перспективы практики международного инвестиционного арбитража в регионе стран Азии

ФИО студента: Румянцева Татьяна Игоревна

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2017

Международные инвестиции являются одной из основных форм экономического сотрудничества в глобальном масштабе. За последние 20 лет регион государств Азии стал играть значительную роль, как в качестве экспортера, так и в качестве импортера инвестиций. Данная тенденция оказала влияние на структуру формирования рамочных документов, регулирующих инвестиционные правоотношения, и привела к возрастающему влиянию института арбитража на разрешение споров между иностранным инвестором и принимающим государством в данном регионе. Практика обращения к институту международного инвестиционного арбитража для разрешения инвестиционных споров, затрагивающих данный регион, столкнулась, с эволюцией правового регулирования, тесно связанного с политической целесообразностью, институциональными барьерами, а также различиями в культурно-ментальной традиции государств Азии от стран Запада. Учитывая значимость роли государств Азии в развитии глобальной экономики, важным является развитие соответствующего института арбитража для урегулирования споров, вытекающих из инвестиционных правоотношений, учитывая особенности данного региона. Для эффективного достижения такой цели, в данной магистерской работе исследуется сущность и правовая природа инвестиций, как основы инвестиционных правоотношений, а также статуса инвестора, исходя из анализа эволюции арбитражной практики, в том числе региона государств Азии. Для достижения поставленной цели в данном исследовании также рассматриваются корреляционные закономерности положений ДИС и соглашений о зонах свободной торговли, регулирующих вопросы правоотношений иностранного инвестора и принимающего государства, в интересующем регионе и тесно с ним связанном Тихоокеанском регионе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ