• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования труда инвалидов

ФИО студента: Волочкова Марина Евгеньевна

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2018

АННОТАЦИЯ Магистерская диссертация на тему: Особенности правового регулирования труда инвалидов содержит 127 страниц, 2 таблицы, 103 источника. Автор Волочкова Марина Евгеньевна. Во введении раскрывается актуальность темы. Цель работы заключается в правовом анализе и выявлении проблем в области трудового законодательства применительно к использованию труда инвалидов. Объектом исследования диссертации являются вопросы, связанные с правовым регулированием труда инвалидов. Предметом исследования являются нормы трудового законодательства, регулирующие трудовые отношения, возникающие между инвалидом и работодателем при выполнении своих обязанностей. Для достижения указанного автор ставит задачи: - исследовать защиту от дискриминации по признаку инвалидности в трудовых отношениях; - исследовать особенности рабочего времени, времени отдыха, охраны труда и оплаты труда инвалидов; - проанализировать особенности регулирования труда работающих инвалидов в англосаксонских странах на примере Великобритании и США и странах континентальной семьи как Франция и Германия и Израиля Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала для образовательного процесса в вузах России. Диссертация включает введение, 3 главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, библиографический список. В I главе рассмотрены международные стандарты регулирования труда инвалидов: развитие защиты прав инвалидов на международном уровне. Во II главе работы рассмотрены вопросы дифференциации правового регулирования труда инвалидов, рассмотрены особенности рабочего времени , отдыха и оплаты труда инвалидов. В III главе диссертации рассмотрены современные проблемы реализации инвалидов права на труд за рубежом на примере: Великобритании, США, Франции, Германии и Израиля. Научный руководитель к.ю.н, доцент Павловская О.Ю. Магистрант Волочкова М.Е.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ