• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое и организационное обеспечение использования образовательной организацией прав на результаты интеллектуальной деятельности (товарные знаки, знаки обслуживания) в целях продвижения бренда образовательной организации и получения дополнительных доходов

ФИО студента: Слышинский Виктор Святославович

Руководитель: Янкевич Семён Васильевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация представляет исследование правового статуса МДЦ «Артек» как обладателя исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания. Впервые на диссертационном уровне поставлена задача по исследованию правовых и организационных основ использования образовательной организацией прав на результаты интеллектуальной деятельности (товарные знаки, знаки обслуживания) в целях продвижения бренда образовательной организации и получения дополнительных доходов. В ходе работы были решены задачи анализа развития политики МДЦ «Артек» по продвижению собственного бренда, определения внешних и внутренние барьеры для продвижения бренда МДЦ «Артек» и исследования правового режима товарных знаков и знаков обслуживания в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Особое внимание было уделено характеристике текущего управления товарными знаками и знаками обслуживания МДЦ «Артек». Так, в условиях повышения объемов лицензионных вознаграждений (роялти) МДЦ «Артек» в целях обеспечения эффективного управления товарными знаками и знаками обслуживания учреждения предложено создать в структуре МДЦ «Артек» специализированное подразделение – лицензионное управление. Как показал проведенный анализ, действия по продвижению бренда имеют положительный эффект и позволяют МДЦ «Артек» расширять перечень оказываемых услуг. Такие услуги (например, услуги по проведению общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ) отличаются тем, что, с одной стороны, являются следствием продвижения бренда МДЦ «Артек» и повышения его узнаваемости, с другой стороны, возможностью для получения учреждением дополнительных доходов. Это подтверждает рост доходов МДЦ «Артек» от оказания данных услуг. Изложенные в диссертации выводы и предложения будут иметь научно-практическую значимость для специалистов, реализующих задачи по продвижению бренда образовательных организаций и получению доходов от управления товарными знаками и знаками обслуживания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ