• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ и разработка направлений развития компании

ФИО студента: Мусихин Никита Сергеевич

Руководитель: Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Рассматривая в выпускной квалификационной работе тема находит отражение в работах по стратегическому анализу и бизнес-планированию многих авторов, однако не существует универсального алгоритма по детальной разработке предпринимательского проекта, учитывающего специфику каждого конкретного рынка. Цель данной выпускной квалификационной работы – провести детальную разработку проекта нового бизнеса, предполагающую применение основных инструментов стратегического анализа, основываясь на основных теоретических аспектах процессов стратегического анализа внутренней и внешней среды предпринимательского проекта, бизнес-моделирования и детального планирования бизнеса, а так же определение направлений развития компании. Актуальность исследования обусловлена необходимостью проведения детального анализа каждого этапа создания проекта для его успешного запуска. На первом этапе данной работы предполагается проведение стратегического анализа, включающего в себя описание и краткую характеристику компании, анализ потребителей, PEST-анализ, анализ 5 конкурентных сил Майкла Портера, составление карты стратегических групп, проведение анализа движущих сил отрасли, определение объёма рынка сбыты, SWOT-анализ, и формирование направлений развития компании. Следующий этап включает разработку бизнес-модели предпринимательского проекта по модели Александра Остервальдера, после чего на основе полученных данных будет составлен бизнес-план данного проекта. Результаты исследования можно разделить на 3 группы: теоретические, к которым относится систематизация литературы по теме исследования, методологические, подразумевают наличие программы исследования, применимой для предпринимательских проектов, а также прикладные, поскольку полученные данные будут использованы для разработки бизнес-плана проекта и его возможной реализации. Согласно полученным данным, можно будет сделать вывод о том, что рассматриваемый рынок является привлекательным, проект - экономически эффективным и подлежит реализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ